Региональным органам власти, муниципалитетам

Предлагаем в рамках государственно-частного партнерства организовать совместный проект по оказанию медицинских услуг населению в муниципальных образованиях Вашего региона.

Подобный проект «Доктор рядом» уже успешно стартовал в Москве весной 2014 г. при поддержке мэра столицы Сергея Собянина.

Наш проект является одной из форм реализации «майского» Указа Президента России «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» (от 7 мая 2012 года No 598), в части максимального приближения медицинской помощи к месту жительства граждан.

В настоящее время существующих государственных медицинских учреждений не хватает для оказания квалифицированной помощи как в городе, так и на селе. Загруженность врачей в поликлиниках и удалённость медицинских учреждений от жилых домов еще более усугубляют возникшие проблемы в здравоохранении.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал более активно использовать потенциал государственно-частного партнерства при развитии инфраструктуры в РФ. Такое заявление он сделал, выступая на Красноярском экономическом форуме. "Проекты развития инфраструктуры требуют огромных инвестиций, и только бюджетными средствами эту проблему не решить. Необходимо более активно использовать потенциал государственно-частного партнерства, создавать условия для привлечения "длинных денег", - отметил он.

В сложившихся условиях легче привлечь частные инвестиции на множество небольших медицинских кабинетов, нежели на реконструкцию и оснащение современным оборудованием действующих поликлиник, строительство крупных поликлинических комплексов.

Медицинский сервис "ЗДРАВО" направлен на создание сети коммерческих медицинских центров шаговой доступности, предоставляет пациентам на платной основе или по полису ОМС медицинские услуги: осмотр и амбулаторное лечение терапевтами, педиатрами и иными врачами-специалистами, а так же услуги процедурного кабинета и лаборатории.

Совместная реализация данного проекта позволит:

• обеспечить доступность медицинской помощи и повысить эффективность медицинских услуг в муниципалитете, приблизить к потребностям населения их объемы, виды и качество;
  • снять нагрузку на существующие поликлиники, сократить очереди к медицинским специалистам;
  • улучшить качество медицинского обслуживания населения;
  • привлечь частные инвестиции для реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2013-2020 годы;
  • дополнительно мотивировать работой по совместительству медицинский персонал, работающий в государственных медицинских учреждениях;
  • вернуть в профессию так необходимых сейчас муниципалитету медицинских специалистов.

В зависимости от распределения рисков и ответственности между участниками, формы реализации проектов ГЧП могут включают в себя:

• государственные контракты в том числе: контракты на предоставление услуг, выполнение работ, контракты на управление, контракты технической помощи и т.д.;
  • аренда (лизинг) находящихся в государственной собственности зданий, оборудования и т.д.;
  • институциональные ГЧП, предполагающие акционирование и создание совместных предприятий;
  • концессионные соглашения в соответствии с Федеральным законом "О концессионных соглашениях";
  • бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности субъекта с одновременным инвестированием в эти объекты частным партнером;
  • налоговые льготы в соответствии с налоговым законодательством;
  • государственные гарантии по кредитам (займам), привлекаемым частным партнером для исполнения соглашения о партнерстве;
  • предоставление медицинских услуг в системе фонда ОМС в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании, действующим на территории субъекта;
  • субсидирование деятельности частного партнера в целях возмещения недополученных доходов;
  • передача государственной медицинской организации в управление частной компании;
  • иные формы сотрудничества, применяемые в субъекте.

Выбор в пользу той или иной формы обусловлен социально-экономической и политической ситуацией в регионе и осуществляется в соответствии с принятым в субъекте законом об участии региональной власти в государственно-частных партнерствах, действующего законодательства РФ.

Рассмотрим любые варианты сотрудничества по размещению и оснащению медицинских кабинетов шаговой доступности на территории Удмуртской Республики, оказанию медицинских услуг населению, в том числе по полисам ОМС.

Готовы к обсуждению Ваших предложений.